РуссуютстройРуссуютстрой

Сколько стоит ремонт четырёхкомнатной квартиры в Москве и МО

Четырёхкомнатная квартира — это несколько зон, повышенная нагрузка на инженерию и длинный график поставок. Ниже — ориентиры по форматам для типовой площади; точный бюджет закрепляем в смете после осмотра.

← Хаб ценУслуга: ремонт 4-комн. →Ремонт в новостройке →Ремонт вторички →Ремонт квартир →Калькулятор →

Ориентир по форматам ремонта (4-комнатная около 99 м²)

ФорматЗа м²Бюджет на квартиру
Косметическийот 4 000 ₽/м²от 395 000 ₽
Капитальныйот 12 000 ₽/м²от 1 185 000 ₽
Под ключот 25 500 ₽/м²от 2 515 000 ₽

Ориентир по типовым площадям четырёхкомнатных

4-комн. в новостройке (95–105 м²)от 2 515 000 ₽ под ключ
4-комн. вторичка (100–115 м²)от 2 750 000 ₽ под ключ
Большая 4-комн. (115–130 м²)от 3 100 000 ₽ под ключ

Что сильнее всего влияет на цену

  • число санузлов и нагрузка на стояки;
  • состояние основания и объём демонтажа;
  • схема электрики и слаботочки;
  • класс чистовых материалов и сроки поставок.

Типовой состав ремонта 4-комнатной под ключ

Состав согласуем в смете; обычно в пакет входят:

  • демонтаж при необходимости и подготовка оснований;
  • черновые этапы по комнатам и общим зонам;
  • инженерия: электрика, сантехника, мокрые узлы;
  • чистовая отделка всех жилых комнат, кухни, коридоров и санузлов;
  • монтаж дверей, света, сантехники; уборка и приёмка по этапам.

Новостройка и вторичка

Для прозрачного сценария удобно опереться на посадочные по типу объекта — далее переходим к замеру и смете на вашу квартиру.

Частые вопросы по цене 4-комнатной

Бюджет, сроки и состав работ.

  • Сколько стоит ремонт четырёхкомнатной квартиры под ключ?
    Стартовый ориентир — от 2 515 000 ₽ для квартиры около 99 м². Цена под ключ за м² начинается от 25 500 ₽. На больших площадях и во вторичке бюджет растёт из-за объёма инженерии и демонтажа — фиксируем в смете.
  • Сколько стоит ремонт 4-комнатной за м²?
    Используйте строки таблицы по формату ремонта. Точное значение за м² считаем после замера: важны состояние базы, число санузлов, нагрузка на щит и класс чистовых материалов.
  • Сколько по времени делается ремонт четырёхкомнатной?
    Чаще от 3 до 5 месяцев под ключ в зависимости от площади, числа мокрых зон и поставок. Сложный дизайн-проект и перепланировка удлиняют график.
  • Что сильнее всего увеличивает смету на четырёхкомнатной?
    Несколько санузлов и кухонных зон, мощный электрощит, большой объём чистовой отделки и кастомной мебели. Важно заранее согласовать этапы и календарь поставок.
  • Можно делать ремонт по очереди по комнатам?
    Да, часто совмещаем этапы по «крылу» квартиры: сначала общая инженерия и мокрые зоны, затем жилые комнаты.
  • Нужен ли дизайн-проект для четырёхкомнатной?
    На больших площадях он обычно окупается: проще согласовать переходы материалов, свет и розетки, избежать переделок и точнее собрать смету.
  • С чего начать расчёт?
    Калькулятор даёт первый ориентир; далее — замер и построчная смета под ваш объект.
  • Чем цена в новостройке отличается от вторички?
    Во вторичке чаще выше доля демонтажа и замены коммуникаций; в новостройке больше работ по подготовке базы и разводке под ваш сценарий. Сравнить контекст можно по отдельным страницам услуг.

Следующий шаг

Калькулятор или замер — затем построчная смета.